<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>选购指南 &#8211; mylogs.cn</title>
	<atom:link href="https://mylogs.cn/tag/%e9%80%89%e8%b4%ad%e6%8c%87%e5%8d%97/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://mylogs.cn</link>
	<description>发现、记录、分享</description>
	<lastBuildDate>Mon, 12 Oct 2026 14:11:40 +0000</lastBuildDate>
	<language>zh-Hans</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	
	<item>
		<title>2026 年 Mac 桌面怎么选：Mac mini、Mac Studio 还是 iMac？</title>
		<link>https://mylogs.cn/2026-%e5%b9%b4-mac-%e6%a1%8c%e9%9d%a2%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9amac-mini%e3%80%81mac-studio-%e8%bf%98%e6%98%af-imac%ef%bc%9f/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Oct 2026 14:11:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[iMac]]></category>
		<category><![CDATA[Mac mini]]></category>
		<category><![CDATA[Mac Studio]]></category>
		<category><![CDATA[本地 AI]]></category>
		<category><![CDATA[苹果桌面电脑]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/2026-%e5%b9%b4-mac-%e6%a1%8c%e9%9d%a2%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9amac-mini%e3%80%81mac-studio-%e8%bf%98%e6%98%af-imac%ef%bc%9f/</guid>

					<description><![CDATA[为什么 Mac 桌面突然火了 过去几年，MacBook 抢走了大部分风头，台式 Mac 的存在感一度被削弱。但 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2 class="wp-block-heading">为什么 Mac 桌面突然火了</h2>
<p class="wp-block-paragraph">过去几年，MacBook 抢走了大部分风头，台式 Mac 的存在感一度被削弱。但 2026 年，随着 agentic AI（智能体）兴趣升温，Mac 桌面重新走俏。WIRED 资深测评者指出，Mac mini 与 Mac Studio 刚完成芯片换代，重点都放在“本地运行 AI”上。</p>
<h2 class="wp-block-heading">大多数人：选 Mac mini（M6）</h2>
<p class="wp-block-paragraph">新款 Mac mini 升级到 M6 芯片，被视为一次重要更新。在 M6 发布前，这款小机器今年大部分时间都处于售罄状态，Mac Studio 也曾积压订单数月。苹果在财报电话会上直言，这两款产品是“运行 AI 与智能体工具的绝佳平台”，“客户采用速度超出预期”。原因不难理解：2026 年发布的 AI 框架（如 OpenClaw）最适合跑在一台常开、大内存的专用机器上，而这正是 Mac mini 的强项。</p>
<p class="wp-block-paragraph">M6 的 GPU 性能提升明显，对初入门的视频剪辑与设计师而言，基础配置已足够。相比同配置的 MacBook Air，Mac mini 只便宜几百美元，便携性吃亏，但首次让“放在桌上、可被 MacBook 或 iPhone 远程调用的常开 AI 盒子”成为可能——前提是升级内存。若需要更强的图形能力，可选 M5 Pro 版本，最高 20 个 GPU 核心，适合整天泡在 Final Cut Pro 或 DaVinci Resolve 的专业用户。</p>
<h2 class="wp-block-heading">专业用户：Mac Studio（M5 Max / M5 Ultra）</h2>
<p class="wp-block-paragraph">2026 年更新的 Mac Studio 搭载 M5 Max 与 M5 Ultra 芯片，定位高端创作与 3D、渲染、游戏。它实际上已取代 Mac Pro：那款 2019 年重新设计的塔式 Mac Pro 仅经历几个升级周期，便在 2026 年 3 月正式停产，模块化思路在苹果自研芯片快速迭代下逐渐失去意义。</p>
<h2 class="wp-block-heading">一体机偏好：iMac（M4）</h2>
<p class="wp-block-paragraph">如果你就想要一台“开箱即用、屏幕键盘鼠标齐活”的一体机，iMac 仍是那个答案。它目前搭载 M4 芯片，适合日常办公、教育与家庭场景，并不以本地 AI 算力见长。</p>
<h2 class="wp-block-heading">一句话选购建议</h2>
<p class="wp-block-paragraph">日常使用与 AI 爱好者选 Mac mini（M6，记得加内存）；专业渲染、3D 与重度创作选 Mac Studio（M5 Pro/Ultra）；只想要省心一体机选 iMac（M4）。需要提醒的是，文中为美国市场参考价，国行售价请以苹果中国官网为准。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91b274&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91b274" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/10/63408456f2451cb4ce3f66e8d07b1071_header-2.webp" alt="Mac 桌面电脑对比" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button><figcaption>图片来源：WIRED</figcaption></figure>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>2026 年 Mac 台式机怎么选？Mac mini、Mac Studio 与 iMac 对比</title>
		<link>https://mylogs.cn/2026-%e5%b9%b4-mac-%e5%8f%b0%e5%bc%8f%e6%9c%ba%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9fmac-mini%e3%80%81mac-studio-%e4%b8%8e-imac-%e5%af%b9%e6%af%94/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Oct 2026 11:12:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[iMac]]></category>
		<category><![CDATA[Mac]]></category>
		<category><![CDATA[Mac mini]]></category>
		<category><![CDATA[Mac Studio]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/2026-%e5%b9%b4-mac-%e5%8f%b0%e5%bc%8f%e6%9c%ba%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9fmac-mini%e3%80%81mac-studio-%e4%b8%8e-imac-%e5%af%b9%e6%af%94/</guid>

					<description><![CDATA[进入 2026 年，苹果在售的台式机主要有三款：一体式的 iMac、紧凑主机 Mac mini，以及面向专业用 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91bb43&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91bb43" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/10/mac_desktop_buy_2026_mac_desktop_header.webp" alt="2026 年 Mac 台式机选购对比" title="图片来源：Apple" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<p class="wp-block-paragraph">进入 2026 年，苹果在售的台式机主要有三款：一体式的 iMac、紧凑主机 Mac mini，以及面向专业用户的 Mac Studio。对于大多数中国市场的消费者而言，三者如何取舍，核心取决于是否需要自带屏幕、预算以及对性能的要求。</p>
<h2 class="wp-block-heading">一句话结论</h2>
<p class="wp-block-paragraph">如果需要一台开箱即用、自带出色屏幕的一体机，选 iMac；如果预算更紧、希望接口更丰富且愿意自备或复用显示器，选 Mac mini；如果从事照片、视频等图形密集型专业工作，对持续性能要求更高，则选 Mac Studio。</p>
<h2 class="wp-block-heading">iMac：最适合多数家庭与创意用户</h2>
<p class="wp-block-paragraph">iMac 采用 24 英寸 4.5K 视网膜显示屏，覆盖 P3 广色域，机身纤薄、布线简洁，适合对桌面整洁度和色彩准确性有要求的用户。其搭载 M4 芯片，足以应对日常办公、照片修图与轻度视频剪辑。代价是扩展性不如模块化主机，且整机价格通常高于同类一体机。</p>
<h2 class="wp-block-heading">Mac mini：性价比之选</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Mac mini 是苹果最便宜的台式机，提供 M4 与 M4 Pro 两种芯片配置，机身仅巴掌大小，可隐藏于显示器支架之后。由于其不包含显示器、键鼠，总拥有成本在配齐外设后可能接近甚至超过 iMac，但在不自带屏幕的前提下，它给出了更低的入门价格与更灵活的接口组合，适合学生、远程办公与开发者。</p>
<h2 class="wp-block-heading">Mac Studio：专业创作利器</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Mac Studio 定位介于 Mac mini 与 Mac Pro 之间，面向摄影师、视频剪辑师、音乐制作人与 3D 创作者。它提供 M4 Max 与 M3 Ultra 芯片选项，统一内存最高可达数百 GB，并具备更强的散热与更丰富的接口（含前置雷雳口），适合长时间高负载的 8K 视频、大型 AI 模型与三维渲染任务。其短板同样是不含显示器与外设，整体投入更高。</p>
<h2 class="wp-block-heading">价格变动需留意</h2>
<p class="wp-block-paragraph">2026 年 6 月，受存储与内存成本上涨影响，苹果上调了全系台式机售价。建议结论并未改变——Mac 系列仍是在 macOS 生态中体验出色的选择，但入手成本较数月前更高，选购时应按实际需求匹配配置，避免为用不到的顶配买单。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple Watch SE 3 对比 Series 12：150 美元差价怎么选</title>
		<link>https://mylogs.cn/apple-watch-se-3-%e5%af%b9%e6%af%94-series-12%ef%bc%9a150-%e7%be%8e%e5%85%83%e5%b7%ae%e4%bb%b7%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Sep 2026 16:17:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch]]></category>
		<category><![CDATA[SE 3]]></category>
		<category><![CDATA[Series 12]]></category>
		<category><![CDATA[对比评测]]></category>
		<category><![CDATA[智能手表]]></category>
		<category><![CDATA[苹果]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/apple-watch-se-3-%e5%af%b9%e6%af%94-series-12%ef%bc%9a150-%e7%be%8e%e5%85%83%e5%b7%ae%e4%bb%b7%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</guid>

					<description><![CDATA[苹果公司两款主力智能手表 Apple Watch SE 3 与 Apple Watch Series 12 目 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="wp-block-paragraph">苹果公司两款主力智能手表 Apple Watch SE 3 与 Apple Watch Series 12 目前同时在线销售，美国起售价分别为 249 美元和 399 美元，150 美元的差价究竟换来哪些体验升级？针对&#8221;到底该买哪一款&#8221;这一典型选购问题，MacRumors 整理了一份对比指南，帮助消费者按需求做决定。</p>
<h2 class="wp-block-heading">共同的底子</h2>
<p class="wp-block-paragraph">两款手表共享大量基础能力：均配备常亮显示屏、腕部温度感知、睡眠呼吸暂停提醒、回溯式排卵期估算、蜂窝版的 5G 连接、媒体播放以及 64GB 存储空间。也就是说，即便选择入门的 SE 3，核心的智能手表体验也基本齐备。</p>
<h2 class="wp-block-heading">外观与做工</h2>
<p class="wp-block-paragraph">SE 3 沿用了 Apple Watch Series 4、5、6 的同款外观设计，提供 40 毫米与 44 毫米两种表壳，仅铝合金一种材质，正面为 Ion-X 玻璃，官方未公布 IP6X 防尘等级。Series 12 则采用更精致的 redesign：机身更薄、显示边缘更圆润、屏占比更高，提供 42 毫米与 46 毫米表壳，材质涵盖铝合金、钛金属与陶瓷三种；铝合金版正面为 Ceramic Shield 2 玻璃，钛金属与陶瓷版则为蓝宝石水晶，并具备 IP6X 防尘等级。</p>
<h2 class="wp-block-heading">屏幕与亮度</h2>
<p class="wp-block-paragraph">SE 3 采用 LTPO OLED 屏幕，峰值亮度 1000 尼特，最低 2 尼特；Series 12 升级为 LTPO3 显示屏，支持 1Hz 常亮刷新率，可在支持的表盘上显示&#8221;走动的秒针&#8221;，并使用广角 OLED，峰值亮度提升至 2000 尼特，最低降至 1 尼特。以 46 毫米版本为例，Series 12 的显示面积达到 1196 平方毫米，明显高于 SE 3 的 977 平方毫米。</p>
<h2 class="wp-block-heading">健康与传感器</h2>
<p class="wp-block-paragraph">这是两者差距最大的部分。SE 3 搭载 S10 芯片（2024 年）、2GB 内存、第二代光学心率传感器，具备后台心率追踪、心率变异性（HRV）追踪，以及涵盖心率、呼吸频率、腕部温度与睡眠时长的&#8221;生命体征&#8221;App 和&#8221;准备度&#8221;App。Series 12 则升级至 S11 芯片（2026 年）、4GB 内存、全天候光学心率传感器，后台每 5 秒读取一次心率，并带来更频繁的 HRV 与&#8221;恢复 HRV&#8221;；其&#8221;生命体征&#8221;App 额外包含 HRV 与日间视图。更关键的是，Series 12 独占心电图（ECG）传感器与&#8221;血氧&#8221;App、高血压提醒、水温传感器、6 米深度计与&#8221;深度&#8221;App，以及用于浮潜的 Oceanic+ 应用。</p>
<h2 class="wp-block-heading">电池与充电</h2>
<p class="wp-block-paragraph">SE 3 正常使用续航最长 18 小时，低电量模式 32 小时，健身追踪 7 小时；0 至 80% 充电约 45 分钟，充电 8 分钟可支撑约 8 小时睡眠追踪。Series 12 正常使用最长 24 小时，低电量模式 38 小时，健身追踪 10 小时；0 至 80% 仅需约 30 分钟，充电 5 分钟可支撑约 10 小时睡眠追踪。对习惯夜间佩戴手表监测睡眠的用户而言，Series 12 更快的充电速度优势明显。</p>
<h2 class="wp-block-heading">其他差异</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Series 12 额外支持 5GHz Wi-Fi、查找 iPhone 的精确查找（Precision Finding）、第二代超宽带芯片，以及钛金属、陶瓷等高端表壳选项；其&#8221;音频智能&#8221;功能涵盖 Siri Recap、声音识别与常驻 Shazam，Live Rewind 与 Siri Recap 预计于 2026 年底进入测试。配色方面，SE 3 仅有午夜色与星光色铝合金；Series 12 的铝合金提供深古铜、浅金、黑与深空灰，钛金属提供 Radiant Gold 与 Natural，陶瓷提供珍珠白与夜蓝，并有银色与 Radiant Gold 钛金属爱马仕版本。</p>
<h2 class="wp-block-heading">价格与选购建议</h2>
<p class="wp-block-paragraph">美国定价方面，SE 3 的 40 毫米版本为 249 美元（GPS）或 299 美元（蜂窝），44 毫米版本为 279 美元或 329 美元；Series 12 铝合金 42 毫米为 399 美元或 499 美元，46 毫米为 449 美元或 549 美元，钛金属版起价 699 美元，陶瓷版起价 899 美元。（国行价格以苹果官方为准。）</p>
<p class="wp-block-paragraph">如果你主要想要一块用于通知、常规运动与睡眠追踪、并看重常亮显示的智能手表，SE 3 仍是最具性价比的选择——尽管它已上市约一年，但 249 美元的价格仍提供了 Apple Watch 大部分核心功能。</p>
<p class="wp-block-paragraph">反之，如果你希望借助手表追踪健康与恢复趋势，Series 12 的理由要充分得多：全新的健康传感系统带来更频繁的心率读取、恢复 HRV 与准备度评分，再叠加 ECG、血氧与高血压提醒等 SE 3 不具备的能力。更长的续航、更大更亮的屏幕、5GHz Wi-Fi、精确查找与高端表壳选项，同样是加分项。若这些功能大概率不会改变你的使用方式，SE 3 是更经济的选择；若它们确能提升你的体验，多出的花费便物有所值。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91c8b2&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91c8b2" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/10/c86efde473df5c67c55f867eb1c99878_header.webp" alt="Apple Watch SE 3 与 Series 12 对比" title="图片来源：MacRumors" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>WIRED 2026 智能手表横评：7 款到底怎么选</title>
		<link>https://mylogs.cn/wired-2026-%e6%99%ba%e8%83%bd%e6%89%8b%e8%a1%a8%e6%a8%aa%e8%af%84%ef%bc%9a7-%e6%ac%be%e5%88%b0%e5%ba%95%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 29 Sep 2026 12:29:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Watch]]></category>
		<category><![CDATA[Garmin]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel Watch]]></category>
		<category><![CDATA[WIRED]]></category>
		<category><![CDATA[智能手表]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/wired-2026-%e6%99%ba%e8%83%bd%e6%89%8b%e8%a1%a8%e6%a8%aa%e8%af%84%ef%bc%9a7-%e6%ac%be%e5%88%b0%e5%ba%95%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</guid>

					<description><![CDATA[美国科技媒体 WIRED 的评测团队拥有十余年智能手表测试经验。2026 年 7 月，该团队更新了年度智能手表 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91d33e&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91d33e" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/4dd727a2a1229cab7829439bfa0565dc_header.webp" alt="WIRED 推荐的 2026 年智能手表" title="图片来源：WIRED" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<p class="wp-block-paragraph">美国科技媒体 WIRED 的评测团队拥有十余年智能手表测试经验。2026 年 7 月，该团队更新了年度智能手表推荐榜，在元器件成本与供应链压力下，这类设备整体价格走高，但选择仍覆盖 79 美元到 799 美元区间。WIRED 的核心建议很明确：选表先看手机系统（iOS 还是 Android），再看续航与健康功能。</p>
<p class="wp-block-paragraph">以下是 WIRED 重点推荐的 7 款机型，按适配人群划分。</p>
<h2 class="wp-block-heading">iPhone 用户首选：Apple Watch Series 11</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 399 美元。最大的升级是全-day 续航从过去的 18 小时提升到 24 小时，意味着可以戴着入睡追踪睡眠而不必中途充电。新增长程高血压通知（已获 FDA 批准，需连续佩戴 14 天才会开始推送提醒）、睡眠评分，血氧检测功能也回归。表壳提供 42mm 与 46mm 两种规格。</p>
<h2 class="wp-block-heading">Android 用户首选：Google Pixel Watch 4</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 389–400 美元（45mm 版本）。它是谷歌首款可维修智能手表，电池与屏幕可自行更换，零件在 iFixit 销售。穹顶玻璃下的全新显示效果出众，新增&#8221;抬腕唤醒 Gemini&#8221;语音助手，以及双击捏合接听电话、关闭闹钟等手势。提供 41mm 与 45mm 两种规格。</p>
<h2 class="wp-block-heading">三星用户首选：Samsung Galaxy Watch8 / Watch8 Classic</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 300–380 美元。健康与健身追踪精准，配备双频 GPS；新增血管负荷（Vascular Load）、抗氧化指数（Antioxidant Index）等指标。需注意部分功能仅限三星手机使用，例如心电图与睡眠呼吸暂停追踪。Watch8 为 40/44mm，Classic 为 46mm。</p>
<h2 class="wp-block-heading">健身向：Garmin Vivoactive 6</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 289–300 美元。42mm 表径，同时兼容 iOS 与 Android，连接方式为蓝牙 / Wi-Fi，续航约一周，是偏运动场景的稳妥之选。</p>
<h2 class="wp-block-heading">入门 iPhone：Apple Watch SE 3</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 249 美元，提供 40mm 与 44mm 两种规格，是预算有限又用 iPhone 的用户的高性价比入口。</p>
<h2 class="wp-block-heading">高端户外：Apple Watch Ultra 3</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 799 美元，49mm 表径，面向户外与极限运动场景，是苹果阵营的顶配之选。</p>
<h2 class="wp-block-heading">极致性价比：Nothing CMF Watch 3 Pro</h2>
<p class="wp-block-paragraph">定价 79 美元，47mm 表径，兼容 iOS 与 Android，仅蓝牙连接，续航可达 10–13 天，是榜单里最便宜的一款。</p>
<h2 class="wp-block-heading">其他值得考虑的选择</h2>
<p class="wp-block-paragraph">WIRED 还提到几款补充机型：面向儿童的 Fitbit Ace LTE（180 美元，需开通蜂窝套餐）；卡西欧户外表 Pro Trek PRG-340B（220 美元）、G-Shock Rangeman GPR-H1000（520 美元）等。文中价格多为美国市场定价，国行版本与最终售价以各品牌官方渠道为准。</p>
<p class="wp-block-paragraph">WIRED 提醒，若新一代机型升级幅度有限，降价的上代产品同样值得考虑；健康追踪功能不能替代医疗诊断，部分能力还依赖特定手机或付费服务。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>实测百款摄像头后，家庭安防到底该怎么选</title>
		<link>https://mylogs.cn/%e5%ae%9e%e6%b5%8b%e7%99%be%e6%ac%be%e6%91%84%e5%83%8f%e5%a4%b4%e5%90%8e%ef%bc%8c%e5%ae%b6%e5%ba%ad%e5%ae%89%e9%98%b2%e5%88%b0%e5%ba%95%e8%af%a5%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 20:52:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[AI识别]]></category>
		<category><![CDATA[家庭安防]]></category>
		<category><![CDATA[摄像头]]></category>
		<category><![CDATA[本地存储]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/%e5%ae%9e%e6%b5%8b%e7%99%be%e6%ac%be%e6%91%84%e5%83%8f%e5%a4%b4%e5%90%8e%ef%bc%8c%e5%ae%b6%e5%ba%ad%e5%ae%89%e9%98%b2%e5%88%b0%e5%ba%95%e8%af%a5%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/</guid>

					<description><![CDATA[百款实测背后的选购逻辑 海外科技媒体 Wired 近期发布家庭安防摄像头选购指南，作者称累计测试超过 100  [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2 class="wp-block-heading">百款实测背后的选购逻辑</h2>
<p class="wp-block-paragraph">海外科技媒体 Wired 近期发布家庭安防摄像头选购指南，作者称累计测试超过 100 款产品后，给出针对不同家庭的购买建议。该指南把家用摄像头按使用场景划分为室内与室外两类，并重点比较了云订阅服务、AI 智能识别，以及本地录制这几种关键能力。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91de5a&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91de5a" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/inline_260b689fc1aff576b380a510a95de6e1_0.webp" alt="Eufy 室内摄像头 S350" title="图片来源：Wired" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">室内还是室外</h2>
<p class="wp-block-paragraph">室内摄像头通常用于看护老人、儿童或宠物，看重体积小巧、视角宽广与双向通话；室外摄像头则需具备防尘防水外壳、夜视与主动威慑（如强光或警报到）。同一家庭的入口、院落、车库往往对应不同型号，难以用单一产品全覆盖。</p>
<h2 class="wp-block-heading">云订阅与本地录制怎么选</h2>
<p class="wp-block-paragraph">一类摄像头依赖厂商云存储，按月或按年付费才能回看录像；另一类支持存储卡或配套录像机做本地录制，无需持续订阅。对在意长期成本与数据留在本地的用户，本地录制方案更省心；愿意为远程智能分析买单的用户则更适合云订阅。</p>
<h2 class="wp-block-heading">AI 识别正在成为标配</h2>
<p class="wp-block-paragraph">新一代摄像头普遍加入人形、车辆、包裹等 AI 识别，能减少宠物或树影带来的误报。需要留意的是，部分高级识别能力仍绑定在付费套餐中。中国市场主流品牌如小米、萤石、TP-Link（Tapo）、Reolink、安克（eufy）等均已覆盖上述品类，可按预算与生态偏好挑选。</p>
<h2 class="wp-block-heading">看清分辨率与视角</h2>
<p class="wp-block-paragraph">2K 已逐渐成为主流门槛，4K 适合需要放大辨认可疑车牌或人脸的场景；视场角越大覆盖越广，但边缘畸变也更明显。综合来看，先明确安装位置与是否接受订阅付费，再比对分辨率、夜视与 AI 能力，才能避坑。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AirPods 5 对比 AirPods Pro 3 怎么选？</title>
		<link>https://mylogs.cn/airpods-5-%e5%af%b9%e6%af%94-airpods-pro-3-%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9f/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 14:27:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[AirPods 5]]></category>
		<category><![CDATA[AirPods Pro 3]]></category>
		<category><![CDATA[主动降噪]]></category>
		<category><![CDATA[无线耳机]]></category>
		<category><![CDATA[苹果]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/airpods-5-%e5%af%b9%e6%af%94-airpods-pro-3-%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9f/</guid>

					<description><![CDATA[苹果在 2026 年 9 月推出 AirPods 5 系列，首次在 129 美元价位带来主动降噪（ANC），进 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="wp-block-paragraph">苹果在 2026 年 9 月推出 AirPods 5 系列，首次在 129 美元价位带来主动降噪（ANC），进一步缩小与高端 AirPods Pro 3 的体验差距。面对同门三款产品，消费者该如何选择？本文基于 MacRumors 的对比梳理，从价格、佩戴、降噪、续航与健康功能逐一拆解。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91e805&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91e805" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/f8d649eb3696d5dbb5955f386d239a3a_header.webp" alt="AirPods 5 与 AirPods Pro 3 对比" title="图片来源：MacRumors" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">价格与定位</h2>
<p class="wp-block-paragraph">AirPods 5 基础版售价 129 美元，标配 USB-C 充电盒；加装无线充电盒的版本售价 149 美元，额外提供更长续航、耳机柄上的音量控制，以及用于「查找」功能的充电盒扬声器。AirPods Pro 3 售价 249 美元，于 2025 年 9 月发布，比 AirPods 5 早一年登场。</p>
<h2 class="wp-block-heading">外观与佩戴</h2>
<p class="wp-block-paragraph">AirPods 5 两款均为开放式（无耳塞）设计，采用力度传感器控制。AirPods Pro 3 则是入耳式，配备五种尺寸的泡沫硅胶耳塞，形成物理密封。前者靠光学入耳传感器识别佩戴，后者使用皮肤接触传感器。</p>
<h2 class="wp-block-heading">降噪差距明显</h2>
<p class="wp-block-paragraph">两款 AirPods 5 都支持开放式主动降噪，而 AirPods Pro 3 的入耳式密封使其降噪效果最高可达 AirPods 5 的三倍。在 MacRumors 的实听中，AirPods 5 的中低频表现比 Pro 3 更浑浊。</p>
<h2 class="wp-block-heading">续航与充电</h2>
<p class="wp-block-paragraph">开启降噪时单次续航：AirPods 5 基础版 4 小时、无线充电盒版 5 小时，AirPods Pro 3 达 8 小时；配合充电盒分别为 20 小时、22 小时和 24 小时。充电方式上，基础版仅支持 USB-C，无线充电盒版增加 Apple Watch 充电器与 Qi 无线充电，Pro 3 再额外支持 MagSafe。三款充电盒均内置「查找」扬声器，Pro 3 的充电盒还搭载第二代超宽带（UWB）芯片，配合兼容 iPhone 可实现精准查找。</p>
<h2 class="wp-block-heading">健康与运动功能</h2>
<p class="wp-block-paragraph">AirPods Pro 3 独占听力健康与运动监测能力：支持听力测试、助听、听力保护、自动对话增强与高声压降低，并能在运动时感知心率。无线充电盒版与 Pro 3 支持耳机柄触控滑动调节音量。</p>
<h2 class="wp-block-heading">怎么选</h2>
<p class="wp-block-paragraph">对大多数用户而言，149 美元的无线充电盒版 AirPods 5 最划算：相比基础版多花 20 美元，换来单次续航多 1 小时、音量滑动、无线充电与更易寻找的充电盒扬声器。若最看重低价且能接受更短续航与仅 USB-C 充电，可选 129 美元基础版。</p>
<p class="wp-block-paragraph">若降噪是首要诉求、且偏好密封入耳佩戴，AirPods Pro 3 值得比高端 AirPods 5 多花 100 美元——其降噪约为前者三倍，单次 8 小时续航更适合长途出行。此外，想要听力健康功能或脱离 Apple Watch 的运动心率监测，Pro 3 也是唯一选择。需要留意，第三方零售商常有折扣，可能缩小 Pro 3 与高端 AirPods 5 之间 100 美元的官方差价。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone 18 Pro 手机壳怎么选：13 到 300 美元横评</title>
		<link>https://mylogs.cn/iphone-18-pro-%e6%89%8b%e6%9c%ba%e5%a3%b3%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9a13-%e5%88%b0-300-%e7%be%8e%e5%85%83%e6%a8%aa%e8%af%84/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Sep 2026 17:19:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[MagSafe]]></category>
		<category><![CDATA[手机壳]]></category>
		<category><![CDATA[横评]]></category>
		<category><![CDATA[苹果]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<category><![CDATA[配件]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/iphone-18-pro-%e6%89%8b%e6%9c%ba%e5%a3%b3%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9a13-%e5%88%b0-300-%e7%be%8e%e5%85%83%e6%a8%aa%e8%af%84/</guid>

					<description><![CDATA[iPhone 18 Pro 与 18 Pro Max 发布后，配套的手机保护壳已全面开售。科技媒体 9to5M [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="wp-block-paragraph">iPhone 18 Pro 与 18 Pro Max 发布后，配套的手机保护壳已全面开售。科技媒体 9to5Mac 近日更新了「最佳 iPhone 18 Pro 手机壳」选购清单（Update #2），覆盖苹果官方以及数十个第三方品牌的在售型号。对于中国市场用户而言，其中不少品牌（如 Spigen、Nomad、OtterBox、CASETiFY 等）均可通过官方渠道或跨境电商购买，本文据此梳理一份横向对比参考。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91f28f&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91f28f" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/79c148560278012ad4be7bee7e46beaf_header.webp" alt="iPhone 18 Pro 手机壳选购" title="图片来源：9to5Mac" style="max-width:100%;height:auto;"/><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">苹果官方：Silicone 与 TechWoven 双线</h2>
<p class="wp-block-paragraph">苹果今年为 iPhone 18 Pro 系列准备了 silicone（硅胶）与 TechWoven（科技编织）两条官方产品线，全部内置 MagSafe 磁环并采用与机身配色相呼应的颜色方案。</p>
<p class="wp-block-paragraph">官方硅胶壳定价 49 美元，提供酒红（Burgundy）、海军蓝（Navy Blue）、黑色三色；TechWoven 科技编织壳定价 59 美元，提供桑葚紫（Mulberry）、尚蓝（Chambray Blue）、酒红、灰褐（Taupe）、黑色等配色。Pro Max 版本的硅胶壳与科技编织壳定价与上保持一致，并额外提供品红（Magenta）配色。</p>
<h2 class="wp-block-heading">入门平价：13 美元起</h2>
<p class="wp-block-paragraph">预算优先的用户可以关注 Spigen 的 Ultra Hybrid MagFit 系列，iPhone 17/18 Pro 通用版本黑色款仅 14 美元（原价 18 美元）、透明款 13 美元（原价 17 美元）；Pro Max 版本价格相近。elago 的 Urban 透明壳同样做到 14 美元（原价 16 美元），Pebble 壳 15 美元，Ring Stand Armor 支架壳 19 美元（原价 25 美元）。这类Clear 透明壳能透出机身本色，是性价比之选。</p>
<h2 class="wp-block-heading">皮革与高端：55 到 300 美元</h2>
<p class="wp-block-paragraph">皮革壳阵营中，Nomad 提供了从 Sport（55 美元）、Magnetic Leather Back（59 美元）到 Traditional Leather（79–99 美元）的多档选择，配色涵盖酒红、鞍棕、复古棕与黑色；其全新 Rugged 系列每个颜色都印有下加利福尼亚地形纹理，定价 70 美元。ESR 的 Atelier 素皮磁吸壳内置锌合金 Flex Stand 支架，定价 42 美元（原价 46 美元），宣称具备 3 倍军规防护。</p>
<p class="wp-block-paragraph">追求极致轻薄与质感的用户可看 PITAKA 的芳纶纤维编织壳（Edge 款 60 美元、Summa 军规款 80 美元）与 Mous 的芳纶纤维超薄壳（85 美元）。Dbrand 的 Grip 壳定价 55 美元、全新 MNML 极简系列从 39 美元起，均支持自定义贴膜与MagSafe。</p>
<p class="wp-block-paragraph">金属边框类则以 Arc 的 2026 款 Pulse 航空级金属保护框为代表，从哑光黑 69.99 美元到钛金属曜石黑 299.99 美元不等，并新增了与苹果冰川色、酒红色对应的配色。</p>
<h2 class="wp-block-heading">三防与个性：OtterBox、UAG、CASETiFY</h2>
<p class="wp-block-paragraph">看重防护的用户可以选 OtterBox Defender Pro（70 美元）、Commuter（50 美元）、Symmetry Stand（60 美元）；UAG 则提供 Civillian 防滑壳（60 美元起）、Pathfinder（80 美元）等耐摔方案。CASETiFY 以彩色印花见长，Ripple 硅胶壳 56 美元、Impact Ring Stand 支架壳 64 美元。此外 Burton Goods 的 Heritage 皮壳（60 美元，原价 80 美元）与豪华对开钱包壳（89 美元，原价 119 美元）也值得一看。</p>
<h2 class="wp-block-heading">选购小结</h2>
<p class="wp-block-paragraph">综合来看，若追求原厂质感与配色统一，苹果官方硅胶/科技编织壳是稳妥之选；若看重支架、防护或个性化，ESR、Nomad、OtterBox、CASETiFY 等第三方方案覆盖更全。需要提醒的是，清单中部分品牌提供 9to5Mac 读者专属折扣码，下单前可留意页面标注。所有在售型号均强调 MagSafe 磁吸兼容，选购时建议确认是否匹配 iPhone 18 Pro / Pro Max 的具体尺寸。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>2026 三星手机选购指南：S26、折叠屏、FE 谁该买</title>
		<link>https://mylogs.cn/2026-%e4%b8%89%e6%98%9f%e6%89%8b%e6%9c%ba%e9%80%89%e8%b4%ad%e6%8c%87%e5%8d%97%ef%bc%9as26%e3%80%81%e6%8a%98%e5%8f%a0%e5%b1%8f%e3%80%81fe-%e8%b0%81%e8%af%a5%e4%b9%b0/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 17:09:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Z Fold8]]></category>
		<category><![CDATA[WIRED]]></category>
		<category><![CDATA[三星手机]]></category>
		<category><![CDATA[折叠屏]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/2026-%e4%b8%89%e6%98%9f%e6%89%8b%e6%9c%ba%e9%80%89%e8%b4%ad%e6%8c%87%e5%8d%97%ef%bc%9as26%e3%80%81%e6%8a%98%e5%8f%a0%e5%b1%8f%e3%80%81fe-%e8%b0%81%e8%af%a5%e4%b9%b0/</guid>

					<description><![CDATA[三星 2026 产品线怎么排 Wired 近期更新了「2026 年最佳三星手机」选购指南。三星 Galaxy  [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2 class="wp-block-heading">三星 2026 产品线怎么排</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Wired 近期更新了「2026 年最佳三星手机」<a href="https://mylogs.cn/wired-2026-%e6%99%ba%e8%83%bd%e6%89%8b%e8%a1%a8%e6%a8%aa%e8%af%84%ef%bc%9a7-%e6%ac%be%e5%88%b0%e5%ba%95%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/"><a href="https://mylogs.cn/%e5%ae%9e%e6%b5%8b%e7%99%be%e6%ac%be%e6%91%84%e5%83%8f%e5%a4%b4%e5%90%8e%ef%bc%8c%e5%ae%b6%e5%ba%ad%e5%ae%89%e9%98%b2%e5%88%b0%e5%ba%95%e8%af%a5%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/">选购指南</a></a>。三星 Galaxy 系列从旗舰、中端到折叠屏一应俱全，但在安卓阵营里也面临谷歌 Pixel 等机型的激烈竞争。编辑 Julian Chokkattu 在文中提醒，买前先看准各系列的发布节奏，才能避开「刚买就出新款」的尴尬。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b91fd4e&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b91fd4e" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/b7e3f5a9c2d4e6f8a0b1c2d3e4f5a6b7_header.webp" alt="2026 年值得关注的三星手机" title="图片来源：Wired" style="max-width:100%;height:auto" /><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">各系列发布时间</h2>
<p class="wp-block-paragraph">三星的产品线节奏相对固定：旗舰 S 系列在年初的 Galaxy Unpacked 上发布，S26 系列已于 3 月 11 日开售；中端 A 系列多在春季铺货，2026 年 1 月推出 A17、4 月推出 A37 与 A57；折叠 Z 系列固定在夏季，2026 年 8 月发布了 Z Fold8、Z Fold8 Ultra 与 Z Flip8；FE（粉丝版）则是 S 系列的略便宜变体，S26 FE 于 2026 年 9 月刚刚发布。想等新品或等降价，都可以对照这些时间窗口。</p>
<h2 class="wp-block-heading">软件支持是长板</h2>
<p class="wp-block-paragraph">安卓手机早年软件支持糟糕，买完千元机两年就停更。在谷歌带头拉长更新周期后，三星也跟进了承诺：旗下从便宜到高端的机型都提供长期系统维护，意味着用户不必频繁换机也能保持安全与流畅。文中特别提到，部分新机的系统大版本更新支持可达七年。</p>
<h2 class="wp-block-heading">旗舰怎么选：S26 与 S26 Ultra</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Galaxy S26 与 S26+ 今年各涨价 100 美元，但起步存储提升到 256GB，整体相比 S25 新意不多，胜在可靠全能。两者均配备高亮度 AMOLED 屏、120Hz（可降至 1Hz 节能）刷新率、UFS 4.0 闪存与骁龙 8 Elite Gen 5 芯片，后置三摄含 3 倍光学变焦，并新增 Horizon Lock 防抖。AI 方面带来升级的文档扫描（自动去除手指与畸变）、通话筛选、音频消除以及 Gemini 任务自动化等。编辑认为 S26 性价比更高；S26+ 价格已逼近 S26 Ultra，若考虑它，不妨直接比对 Ultra 的额外功能。</p>
<p class="wp-block-paragraph">定位顶级的 Galaxy S26 Ultra 今年最大亮点是 Privacy Display（隐私显示屏）：开启后从侧方视角无法看清屏幕内容，可针对特定 App 或通知自动启用，还提供让屏幕略微泛白、斜看完全不可读的 Max 模式。它是三星阵营中最大、续航最长的机型，平均使用可撑到第二天，并内置 S Pen 触控笔与 5 倍光学变焦镜头。若用不上手写笔和长焦，则不一定要为顶配买单。</p>
<h2 class="wp-block-heading">折叠屏：Z Fold8 Ultra 领跑</h2>
<p class="wp-block-paragraph">三星 2026 年 8 月推出 Z Fold8、Z Fold8 Ultra 与 Z Flip8。其中 Z Fold8 Ultra 约 2100 美元，采用 6.5 英寸外屏与 8 英寸内屏，折痕更浅、铰链更强，搭载骁龙 8 Elite Gen 5、5000mAh 电池与 45W 有线充电，后置 2 亿像素主摄、5000 万像素超广角与 1000 万像素 3 倍长焦，是三星折叠屏里相机最强的一档。若想省预算，2025 款的 Z Fold7（约 2000 美元）与 Z Flip7（约 1100 美元）在打折时仍值得考虑。</p>
<h2 class="wp-block-heading">中端与性价比：S26 FE 与 A 系列</h2>
<p class="wp-block-paragraph">刚发布的 Galaxy S26 FE 售价 700 美元，续航、屏幕与三摄都可圈可点，但相比几乎同款的 S25 FE 贵了 100 美元，且仅换来略好的处理器，USB-C 接口还被砍到 USB 2.0；文中建议趁 S25 FE 仍有货时入手更划算。预算敏感的用户可关注 A 系列，例如更轻薄、配备大屏与长续航的 Galaxy A57。此外还有售价 1300 美元、主打极致轻薄的 S25 Edge 可供选择。</p>
<h2 class="wp-block-heading">购买建议</h2>
<p class="wp-block-paragraph">Wired 建议优先选择无锁版（unlocked）手机：避免被运营商锁网、看清真实购机成本，也能更快收到<a href="https://mylogs.cn/ai-%e5%8a%a0%e9%80%9f%e9%bb%91%e5%ae%a2%e5%b7%a5%e5%85%b7%ef%bc%8c%e8%8b%b9%e6%9e%9c%e7%b4%a7%e6%80%a5%e6%8f%90%e9%80%9f%e5%ae%89%e5%85%a8%e6%9b%b4%e6%96%b0/">系统更新</a>、少装预装应用。三星官方及亚马逊、百思买、沃尔玛等第三方渠道均有销售。需要提醒的是，以上为 Wired 基于美国市场的评测视角；三星 Galaxy 系列在中国市场亦有官方销售渠道，具体在售型号与定价以国行版本为准，部分美国运营商限定版本并不会以相同形式在国内销售。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Air 对决 18 Pro：只差 100 美元怎么选？</title>
		<link>https://mylogs.cn/iphone-air-%e5%af%b9%e5%86%b3-18-pro%ef%bc%9a%e5%8f%aa%e5%b7%ae-100-%e7%be%8e%e5%85%83%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9f/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 17:09:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Air]]></category>
		<category><![CDATA[MacRumors]]></category>
		<category><![CDATA[手机对比]]></category>
		<category><![CDATA[苹果]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/iphone-air-%e5%af%b9%e5%86%b3-18-pro%ef%bc%9a%e5%8f%aa%e5%b7%ae-100-%e7%be%8e%e5%85%83%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89%ef%bc%9f/</guid>

					<description><![CDATA[两款机型差在哪 iPhone Air 与 iPhone 18 Pro 在苹果当前售价下仅相差 100 美元，但 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2 class="wp-block-heading">两款机型差在哪</h2>
<p class="wp-block-paragraph">iPhone Air 与 iPhone 18 Pro 在<a href="https://mylogs.cn/ai-%e5%8a%a0%e9%80%9f%e9%bb%91%e5%ae%a2%e5%b7%a5%e5%85%b7%ef%bc%8c%e8%8b%b9%e6%9e%9c%e7%b4%a7%e6%80%a5%e6%8f%90%e9%80%9f%e5%ae%89%e5%85%a8%e6%9b%b4%e6%96%b0/"><a href="https://mylogs.cn/%e5%8f%b0%e7%a7%af%e7%94%b5-2nm-%e5%b9%b4%e5%ba%95%e6%9c%88%e4%ba%a7%e8%83%bd%e5%86%b2-12-%e4%b8%87%e7%89%87%ef%bc%8c%e6%8f%90%e5%89%8d%e4%b8%a4%e5%b9%b4%e8%be%be%e6%a0%87/">苹果</a></a>当前售价下仅相差 100 美元，但两者定位截然不同。Air 将 6.5 英寸屏幕塞进极致轻薄的机身；更新款的 18 Pro 则补足了更全能的相机系统、更长续航与更快性能。iPhone Air 于 2025 年以 999 美元发布，如今 256GB 版本售价 1099 美元；iPhone 18 Pro 同容量起售 1199 美元，18 Pro Max 起售 1299 美元。</p>
<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b9208e7&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b9208e7" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/9c27959836b4f4cc71d1e5f7491c9411_header.webp" alt="iPhone Air 与 iPhone 18 Pro 对比" title="图片来源：MacRumors" style="max-width:100%;height:auto" /><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">共同的底座</h2>
<p class="wp-block-paragraph">两款机型都配备全天候 OLED 屏幕并支持 ProMotion 自适应刷新率，正面采用超瓷晶玻璃 2，前置 1800 万像素 Center Stage <a href="https://mylogs.cn/%e5%ae%9e%e6%b5%8b%e7%99%be%e6%ac%be%e6%91%84%e5%83%8f%e5%a4%b4%e5%90%8e%ef%bc%8c%e5%ae%b6%e5%ba%ad%e5%ae%89%e9%98%b2%e5%88%b0%e5%ba%95%e8%af%a5%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/">摄像头</a>，支持 Wi-Fi 7 与 Apple Intelligence。</p>
<h2 class="wp-block-heading">尺寸与屏幕</h2>
<p class="wp-block-paragraph">iPhone Air 高 156.2 毫米、宽 74.7 毫米、厚 5.64 毫米，重 165 克；iPhone 18 Pro 为 150.0×71.9×8.75 毫米、211 克；18 Pro Max 为 163.4×78.0×8.75 毫米、249 克。屏幕方面，Air 为 6.5 英寸、2736×1260 像素；18 Pro 为 6.3 英寸、2622×1206 像素；18 Pro Max 为 6.9 英寸、2868×1320 像素；三者均为 460 ppi。</p>
<h2 class="wp-block-heading">性能与散热</h2>
<p class="wp-block-paragraph">iPhone Air 搭载 A19 Pro 芯片（5 核 GPU、16 核神经网络引擎），采用钛金属中框配玻璃后盖，并配备 Apple C1X 基带，仅支持 Sub-6 频段的 5G。iPhone 18 Pro 换用 A20 Pro 芯片（7 核 GPU、双 16 核神经网络引擎），辅以新一代均热板散热；机身改为铝合金一体式设计搭配超瓷晶背板，基带为 Apple C2（18 Pro Max 的美版使用<a href="https://mylogs.cn/iqoo-16-%e9%a6%96%e5%8f%91%e7%ac%ac%e5%85%ad%e4%bb%a3%e9%aa%81%e9%be%99-8-%e8%87%b3%e5%b0%8a%e7%89%88%ef%bc%8c5999-%e5%85%83%e8%b5%b7/">高通骁龙</a> X80，其他地区为 C2），美版还支持 mmWave 毫米波。</p>
<h2 class="wp-block-heading">灵动岛与影像</h2>
<p class="wp-block-paragraph">灵动岛上，Air 为标准版，18 Pro 则为缩小版，可同时显示最多三个实时活动。影像是两者差距最大的地方：Air 仅有一颗 4800 万像素 Fusion 主摄（26 毫米、ƒ/1.6、传感器位移防抖）；18 Pro 在此基础上增加 4800 万像素超广角与 4800 万像素长焦，主摄支持 ƒ/1.48/1.8/2.8/4.0 可变光圈，提供 0.5/1/2/4/8 倍光学品质变焦与最高 40 倍数码变焦，并具备微距、空间照片、LiDAR 与 ProRAW 等能力。</p>
<h2 class="wp-block-heading">续航、充电与音频</h2>
<p class="wp-block-paragraph">视频续航上，Air 最长 27 小时（流媒体 22 小时），18 Pro 为 36 小时（33 小时），18 Pro Max 达 45 小时（40 小时）；Air 搭配 MagSafe 电池后可提升至 40 小时。充电方面，Air 用 20W 以上适配器约 30 分钟充至 50%，18 Pro 用支持 AVS 的 60W 适配器约 15 分钟充至 50%。音频上 Air 为单扬声器，18 Pro 为立体声并配四枚录音室级麦克风。</p>
<h2 class="wp-block-heading">配色、存储与价格</h2>
<p class="wp-block-paragraph">配色上，Air 提供深黑、云白、天蓝与浅金；18 Pro 提供黑、银、冰川与酒红。存储方面，Air 为 256GB/512GB/1TB，18 Pro 额外提供 2TB 版本。美国官方同容量下，Pro 始终比 Air 贵 100 美元：256GB 两者分别为 1099 与 1199 美元，512GB 为 1299 与 1399 美元，1TB 为 1699 与 1799 美元，2TB 仅 18 Pro 提供，售价 2399 美元；18 Pro Max 对应为 1299/1499/1899/2499 美元。</p>
<h2 class="wp-block-heading">该怎么选</h2>
<p class="wp-block-paragraph">在苹果美国定价下，18 Pro 对大多数人来说是更稳妥的选择：仅多花 100 美元，便换来超广角与长焦双摄、可变光圈主摄、更长续航、立体声、更快充电、均热板与新芯片。iPhone Air 的优势握在手里更明显——比 18 Pro 轻 46 克、屏幕略大，钛金属边框与磨砂玻璃背板在质感上更显高级。若轻薄、重量与外观是日常使用手机时最在意的，即便相机、扬声器与续航有所取舍，选 Air 也值得。</p>
<p class="wp-block-paragraph">零售降价会改变这个等式。Air 此前已出现过大幅折扣，年初曾有无锁 256GB 版本降至 899.99 美元；若能以约 900 美元入手 Air、而 18 Pro 仍是 1199 美元，约 300 美元的差价会让 Air 更具吸引力。时机同样关键：据彭博社 Mark Gurman 的消息，下一代 iPhone Air 预计 2027 年春季到来，并有望加入超广角摄像头；分析师 Jeff Pu 预计其将配备更小的灵动岛与 A20 Pro 芯片；另有爆料称电池容量将从现款的 3149mAh 提升至 3500mAh，并可能加入均热板散热。若当前 Air 的相机、续航或持续性能让人犹豫，等待或许能解决这些顾虑；若现款已满足需求，一次大幅折扣会比等待更有说服力。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>2026 最佳折叠屏手机选购：三星 Fold8 夺魁，荣耀在列</title>
		<link>https://mylogs.cn/2026-%e6%9c%80%e4%bd%b3%e6%8a%98%e5%8f%a0%e5%b1%8f%e6%89%8b%e6%9c%ba%e9%80%89%e8%b4%ad%ef%bc%9a%e4%b8%89%e6%98%9f-fold8-%e5%a4%ba%e9%ad%81%ef%bc%8c%e8%8d%a3%e8%80%80%e5%9c%a8%e5%88%97/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[steve, zhang]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 15:00:53 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[科技]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Razr]]></category>
		<category><![CDATA[WIRED]]></category>
		<category><![CDATA[三星 Galaxy Z Fold8]]></category>
		<category><![CDATA[折叠屏手机]]></category>
		<category><![CDATA[荣耀 Magic V6]]></category>
		<category><![CDATA[选购指南]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://mylogs.cn/2026-%e6%9c%80%e4%bd%b3%e6%8a%98%e5%8f%a0%e5%b1%8f%e6%89%8b%e6%9c%ba%e9%80%89%e8%b4%ad%ef%bc%9a%e4%b8%89%e6%98%9f-fold8-%e5%a4%ba%e9%ad%81%ef%bc%8c%e8%8d%a3%e8%80%80%e5%9c%a8%e5%88%97/</guid>

					<description><![CDATA[三星 Galaxy Z Fold8 获评最佳折叠屏 科技媒体 WIRED 在 2026 年 9 月更新了年度最 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<figure data-wp-context="{&quot;imageId&quot;:&quot;6acd14b92121f&quot;}" data-wp-interactive="core/image" data-wp-key="6acd14b92121f" class="wp-block-image wp-lightbox-container"><img decoding="async" data-wp-class--hide="state.isContentHidden" data-wp-class--show="state.isContentVisible" data-wp-init="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--click="actions.showLightbox" data-wp-on--load="callbacks.setButtonStyles" data-wp-on--pointerdown="actions.preloadImage" data-wp-on--pointerenter="actions.preloadImageWithDelay" data-wp-on--pointerleave="actions.cancelPreload" data-wp-on-window--resize="callbacks.setButtonStyles" src="https://mylogs.cn/wp-content/uploads/2026/09/e99f18050673fb1640b3c394eb0372ec_header.webp" alt="2026 年最佳折叠屏手机选购指南（图片来源：WIRED）" title="图片来源：WIRED" style="max-width:100%;height:auto" /><button
			class="lightbox-trigger"
			type="button"
			aria-haspopup="dialog"
			data-wp-bind--aria-label="state.thisImage.triggerButtonAriaLabel"
			data-wp-init="callbacks.initTriggerButton"
			data-wp-on--click="actions.showLightbox"
			data-wp-style--right="state.thisImage.buttonRight"
			data-wp-style--top="state.thisImage.buttonTop"
		>
			<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" width="12" height="12" fill="none" viewBox="0 0 12 12">
				<path fill="#fff" d="M2 0a2 2 0 0 0-2 2v2h1.5V2a.5.5 0 0 1 .5-.5h2V0H2Zm2 10.5H2a.5.5 0 0 1-.5-.5V8H0v2a2 2 0 0 0 2 2h2v-1.5ZM8 12v-1.5h2a.5.5 0 0 0 .5-.5V8H12v2a2 2 0 0 1-2 2H8Zm2-12a2 2 0 0 1 2 2v2h-1.5V2a.5.5 0 0 0-.5-.5H8V0h2Z" />
			</svg>
		</button></figure>
<h2 class="wp-block-heading">三星 Galaxy Z Fold8 获评最佳折叠屏</h2>
<p class="wp-block-paragraph">科技媒体 <a href="https://mylogs.cn/wired-2026-%e6%99%ba%e8%83%bd%e6%89%8b%e8%a1%a8%e6%a8%aa%e8%af%84%ef%bc%9a7-%e6%ac%be%e5%88%b0%e5%ba%95%e6%80%8e%e4%b9%88%e9%80%89/">WIRED</a> 在 2026 年 9 月更新了年度最佳折叠屏手机指南。在本次评选中，<strong>三星 Galaxy Z Fold8</strong> 摘得“最佳折叠屏”称号。相比前代，它的外形更短更宽，展开后更像一个平板；折痕明显变浅，也比定位更高的 Fold8 Ultra 更轻、更易握持。</p>
<p class="wp-block-paragraph">具体来看，Fold8 外屏为 5.5 英寸、10:16 比例、120Hz LTPO AMOLED；内屏 7.6 英寸、120Hz LTPO AMOLED。它搭载骁龙 8 Elite Gen 5 芯片，提供 12GB 或 16GB 内存，以及 256GB/512GB/1TB 存储。电池为 4800mAh（三星首款硅碳电池），亮屏续航约 5 至 6 小时。影像部分采用 5000 万像素主摄 + 5000 万像素超广角，外加内外屏各一颗 1000 万像素自拍镜头。官方承诺 7 年<a href="https://mylogs.cn/ai-%e5%8a%a0%e9%80%9f%e9%bb%91%e5%ae%a2%e5%b7%a5%e5%85%b7%ef%bc%8c%e8%8b%b9%e6%9e%9c%e7%b4%a7%e6%80%a5%e6%8f%90%e9%80%9f%e5%ae%89%e5%85%a8%e6%9b%b4%e6%96%b0/">系统更新</a>，并支持无线充电、IP48 防护、指纹与 NFC。其售价为 1900 美元，更高的 Ultra 版为 2100 美元（换用 2 亿像素主摄与 1000 万像素 3 倍长焦）。</p>
<h2 class="wp-block-heading">本次更新还新增了谁</h2>
<p class="wp-block-paragraph">WIRED 在 2026 年 9 月的更新中，将 Galaxy Z Fold8、Google Pixel 11 Pro Fold、Motorola Razr Ultra（2026）、Motorola Razr（2026）、<a href="https://mylogs.cn/%e8%8d%a3%e8%80%80-magic9-%e5%85%a8%e7%b3%bb%e8%8e%b7%e9%a6%96%e6%89%b9-ai-%e6%99%ba%e8%83%bd%e4%bd%93%e6%89%8b%e6%9c%ba%e8%ae%a4%e8%af%81/">荣耀</a> Magic V6 纳入推荐，并提及 Z Fold8 Ultra、Z Flip8、Razr Fold、Razr+（2026）与 Oppo Find N6 等机型。指南还提到，<a href="https://mylogs.cn/%e5%8f%b0%e7%a7%af%e7%94%b5-2nm-%e5%b9%b4%e5%ba%95%e6%9c%88%e4%ba%a7%e8%83%bd%e5%86%b2-12-%e4%b8%87%e7%89%87%ef%bc%8c%e6%8f%90%e5%89%8d%e4%b8%a4%e5%b9%b4%e8%be%be%e6%a0%87/">苹果</a>已发布其首款折叠屏手机 iPhone 18 Duo，相关评测将随后推出。</p>
<h2 class="wp-block-heading">中国市场购买提示</h2>
<p class="wp-block-paragraph">在上述机型中，三星 Galaxy Z Fold8、摩托罗拉 Razr 系列与荣耀 Magic V6 在中国市场均有官方销售渠道；Google Pixel 系列（含 Pixel 11 Pro Fold）并未在中国大陆官方发售，中国用户如需体验需通过其他渠道。文中美元均为海外定价，国行版本售价以各品牌官方公布为准。对于正在考虑入手折叠屏的中国消费者，Fold8 的轻量化设计与更长系统支持周期，是值得重点关注的方向。</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
